icon-bg
icon-bg
icon-bg
08 Фев, 2018

Как провести инвентаризацию компьютеров в сети

Как провести инвентаризацию компьютеров максимально быстро и эффективно? В этой статье вы узнаете о важности данной процедуры с точки зрения законодательства РФ, а также получите возможность проанализировать три самых удачных программных решения для инвентаризации компьютеров, актуальных сегодня.

Методы проведения инвентаризации компьютеров: автоматизируем все этапы данной процедуры

Сегодня парк компьютеров – это неотъемлемая часть успешного функционирования любой корпорации. Ведь даже если ваша сфера деятельности далека от разработки ПО, наверняка вы используете компьютеры для обработки заказов, всевозможных расчетов, ведения баз данных, бухгалтерского учета и прочих целей. Когда вся корпоративная техника насчитывает более 2-3 десятков единиц (более того, когда все они размещены в разных офисах), процесс их настройки и учета для системного администратора становится довольно затруднительным.

К счастью, современные технологии не стоят на месте, и сегодня процедуру инвентаризации компьютеров можно проводить удаленно, даже не выходя из собственного кабинета. Для этого необходимо иметь исправно работающий интернет, ПК и, собственно, специальное программное обеспечение, организующее удаленный доступ ко всем физическим узлам вашей локальной сети.

Что говорит законодательство об инвентаризации компьютеров?

Исходя из положений, описанных в законодательстве РФ, каждое предприятие с собственным парком компьютеров должно проводить инвентаризацию компьютеров не реже, чем 1 раз в год, перед тем, как приступить к формированию годовых бухгалтерских смет (как правило, в большинстве компаний инвентаризация приходится на период декабря-января). Что касается более частой реализации сего мероприятия, это делается уже на личное усмотрение владельцев предприятия, и законом никак не регулируется.

Отдельно стоит упомянуть тот факт, что внеплановая инвентаризация также может проводиться и по мере замены отдельных деталей в некоторых ПК (например, по причине ремонта или модернизации). Ввиду того, что подобную информацию хранит, как правило, только IT-отдел (т.е., в большинстве случаев, она не доходит до бухгалтерии – отдела, которому, собственно, и поставляются конечные отчеты об инвентаризации), переучет компьютерного парка специалисты рекомендуют проводить как можно чаще (крупные организации практикуют данную процедуру, как минимум, единожды за квартал).

Более подробно о законодательной подоплеке инвентаризации можно узнать из Федеративного закона № 402 и методических указаний РФ № 49.

Три программы для инвентаризации компьютеров в сети, которые способны автоматизировать большинство обязанностей системного администратора

А теперь – как мы и обещали – представляем вашему вниманию три самых удачных программных решения для системных администраторов, которые превратят рутинную перепись технических характеристик каждой физической единицы вашей локальной сети в простую и несложную в исполнении процедуру длительностью в несколько минут.

Total Network Inventory 3

Эта программа для учета компьютеров, являющаяся самым популярным программным продуктом нашей компании Softinventive Lab, представляет собой крайне удобный в использовании инструмент для инвентаризации устройств и компьютеров в локальной сети. С её помощью вы сможете быстро и легко собрать подробную информацию о всех программных и аппаратных составляющих каждого ПК в сети (достаточно только указать в программе пароль администратора). Программа также позволяет отслеживать любые изменения на сканируемых ПК.

TNI 3 может быть установлен на любой современный ПК на базе ОС Windows (в частности, совместимость обеспечена для всех устройств на базе Windows XP Professional SP3 и выше).

А теперь – более детально о возможностях, которые предоставляет Total Network Inventory 3:

  • Учет компьютеров. Первая и основная задача данного ПО – это удаленная инвентаризация компьютеров в сети. TNI 3 собирает все необходимые системному администратору данные о выбранных ПК и заносит их базу данных. Далее администратор может вручную дополнять эти данные, а также прикреплять к ним комментарии. Для того, чтобы получить информацию по тому или иному пользовательскому устройству, нет необходимости изначально устанавливать на него специальные драйверы или агенты. А это значит, что даже при первичном запуске TNI 3 в вашей сети у вас не будет необходимости посещать каждый офис и настраивать каждый ПК под работу с данным приложением. Все, что вам потребуется для инвентаризации – пароль локального или доменного администратора.
  • Учет программного обеспечения. TNI 3 – это решение “все-в-одном”. Поэтому одной лишь инвентаризацией компьютеров это решение не ограничивается. С его помощью вы также можете запросто реализовать и процедуру учета программного обеспечения. Таким образом, вы получите идеально упорядоченный список событий об установке/обновлении/удалении отдельных программ, а также сможете оптимизировать программные пакеты для различных отделов предприятия (поскольку многие приложения для предприятий – платные, подобный подход поможет вам существенно сократить затраты, связанные с избыточной установкой образов ПО на компьютерах пользователей, которые в них абсолютно не нуждаются).
  • Формирование отчетности. Вся информация из базы данных TNI 3 представлена в виде отчётов и таблиц. Каждое поле такой таблицы можно добавить или удалить, чтобы адаптировать отчет под специфику именно вашей сети. В случае необходимости вы сможете всего за пару минут сформировать “свежий” отчет о компьютерах в сети, преобразовать его в нужный формат и отправить по почте на ПК начальника (или же распечатать и отдать этот отчет ему/ей лично в руки). Неважно, в каком формате должна быть представлена документация – вы без труда сможете экспортировать ее в файлы с разрешениями .pdf, .rtf, .odt, .html и пр.
  • Создание расписания. Для того чтобы ваши системные администраторы избавили себя от рутинной деятельности, мы создали функцию планировщика событий. Благодаря ей, вы сможете заблаговременно запланировать сканирование сети, построение отчётов по любым данным ПК ваших сотрудников или же синхронизацию с Active directory. Реализация этих действий вручную заняла бы кучу времени.
  • Централизованный доступ к данным о ПК и ПО. Обычно, ни одного системного администратора не воодушевляет новость о том, что ему придется ехать в другой конец города, дабы перенастроить, а затем скопировать данные о компьютерах из нового офиса. Именно поэтому наша команда разработчиков предоставила возможность централизованного доступа ко всем настройкам и данных о компьютерах сети. Формально все эти данные представлены в виде папки на жестком диске, которая находится на ПК сисадмина. Данная папка содержит в себе зашифрованные файлы (открываются они через само приложение TNI 3), каждый из которых представляет один физический ПК и обладает “весом” примерно в 35 Кб. Управлять этой базой очень просто. Вы можете копировать и перемещать файлы из нее, а также расшаривать права доступа, тем самым обеспечив для себя возможность управления сетью с любого ПК, через пароль администратора.
  • Продвинутые функции поиска. Даже если ваша локальная сеть включает в себя сотни ПК, это не проблема – найти в ней один, просто используя нужные характеристики или показатели (начиная от самых стандартных, таких, как MAC-адрес или сетевое имя, и заканчивая индивидуальными ТХ конкретного компьютера). В TNI 3 очень хорошо реализована функция поиска, потому обнаружить “проблемный” компьютер вы сможете буквально за одно мгновение.

И, напоследок, отметим, что TNI 3 – это крайне выгодное решение с экономической точки зрения. Первые 60 дней вы сможете абсолютно бесплатно протестировать данное приложение. Далее, в зависимости от характеристик вашей локальной сети, вам уже потребуется купить лицензию. Ее стоимость колеблется в пределах 2 800 рублей (для сети в 25 ПК и менее) – 79 600 рублей (для обслуживания неограниченного количества ПК).

10-Страйк: Инвентаризация Компьютеров

Данное приложение подходит для системных администраторов, в “подчинении” которых находится несколько десятков или даже сотен ПК. “Инвентаризация Компьютеров” позволяет проводить проверку состояния физических характеристик каждого ПК из парка. Это поможет предотвратить перегревание материнских плат, перегрузку процессоров и прочие неприятности, которые могут вывести устройство из строя. С его помощью также можно настроить удаленный интернет-доступ к базе данных, в которой хранится и динамически обновляется вся информация о пользовательских компьютерах корпоративной сети.

Для того чтобы воспользоваться всеми функциями данного ПО, нет нужды использовать исключительно местный, администраторский компьютер. Обеспечить доступ к базе данных можно с любого устройства, которое подключено к интернету, просто используя пароль, который заблаговременно был назначен вашим сисадмином.

Цены на это решение варьируются в пределах от 2 800 рублей (это самая дешевая версия, для сети объемом до 25 ПК) и до 100 000 рублей (профессиональная версия без ограничений).

DEKSI Network Inventory

Как и предыдущее приложение, данная утилита позволяет реализовать процедуру сбора информации о компьютерах в вашей сети. ПО достаточно “легкое”, и может быть установлено даже на системы Windows 9X, а инсталлятор занимает менее 20 мегабайт дискового пространства. DEKSI Network Inventory предоставляет все необходимые инструменты для того, чтобы анализировать и строить отчёты по конфигурации аппаратного и программного обеспечения вашего предприятия. DEKSI Network Inventory может работать в фоновом режиме со всеми остальными приложениями ОС на ПК администратора, ничуть не снижая быстродействия последнего.

Примечательно, что вся полученная при помощи этой утилиты информация в дальнейшем может быть экспортирована в документ нужного вам формата – будь это HTML, обычная таблица Excel или какой-либо другой файл из пакета Microsoft Office.

Стоимость Deksi Network Inventory довольно приемлема. Стартует она от $99,95 (за решение для сети объемом до 25 ПК) и достигает $2 499,95 (за профессиональную версию с расширенной отчетностью, которая подходит для IT-провайдеров).

Инвентаризация ПК по сети: заключение

Как видим, все вышеперечисленные приложения помогают не только существенно облегчить повседневные задачи системных администраторов, но и сократить расходы на управление сетью, структура которой подразумевает рассредоточение аппаратного оборудования по нескольким физически удаленным друг от друга офисам.
Что касается нашего продукта – Total Network Inventory 3 – мы максимально позаботились о том, чтобы сделать его очень удобным и доступным для понимания. А это значит, что совладать с ним сможет даже работник с минимальными познаниями в системном администрировании.

Читайте также:
IP-scanner
Программы для системного администратора