icon-bg
icon-bg
icon-bg
08 Фев, 2017

Как провести аудит программного обеспечения

Аудит программного обеспечения – это мероприятие, позволяющее оптимизировать процессы установки, конфигурирования и удаления компьютерных программ в пределах локальной компьютерной сети на предприятии. Ниже мы поговорим о том, насколько полезным может оказаться аудит ПО и какие инструменты могут помочь в его реализации.

Когда требуется проводить аудит ПО

Мало какая рабочая станция на предприятии ограничивается стандартным пакетом приложений, который по умолчанию включен в операционную систему. В большинстве случаев её владельцу приходится покупать дорогостоящие лицензии специального ПО для бизнеса. Именно поэтому так важно понять, на какие компьютеры нужно устанавливать определенные программы, а на какие – нет.

Эту задачу полностью решает аудит программного обеспечения. После его проведения системный администратор получает возможность утвердить несколько списков с пакетом приложений для каждого отдела вашей организации и, тем самым, существенно сократить статью затрат, связанных с покупкой программных лицензий.

Этапы проведения аудита программного обеспечения

Процедура аудита программного обеспечения подразумевает последовательное проведение следующих этапов:

  • инвентаризация ПО: это начальный этап аудита, в течение которого системный администратор собирает данные о программном обеспечении, установленном на каждом из пользовательских ПК и серверов предприятия.
  • анализ собранной информации: на данном этапе системный администратор сопоставляет информацию об установленных лицензиях, собранную во время аудита с той, что уже имеется (это либо данные, полученные во время предыдущего аудита, либо вручную составленный перечень лицензий, которые должны быть установлены на пользовательских ПК). Таким образом, формируется таблица, позволяющая точно определить, на котором из компьютеров отсутствуют нужные программы, а на котором они установлены в излишке.
  • создание отчета: полученная на предыдущем шаге таблица используется для создания отчета. В данном документе отображается не только факт отсутствия/излишка программных лицензий, но и оценивается рациональность использования того или иного приложения. В частности, правильно составленный отчет помогает владельцу компании определиться с выбором конкретного вендора, поставляющего отдельный программный продукт.

Основные задачи

А теперь давайте подытожим вышесказанное и сформулируем главные задачи аудита программного обеспечения:

  • анализ данных об установленном ПО;
  • автоматизация рабочих обязанностей системного администратора;
  • снижение расходов, связанных с приобретением лицензионного софта;
  • стандартизация и легализация списков программных пакетов для каждого отдела предприятия.

Все эти задачи можно выполнять как вручную, так и посредством специального программного обеспечения. Первый подход является оправданным только в тех случаях, когда компьютерный парк насчитывает не более 20 единиц оборудования. В противном случае куда разумнее и эффективнее использовать приложения для администраторов, которые позволяют сэкономить их время и снизить вероятность внесения в отчет некорректных данных. Частным случаем такого приложения является Total Network Inventory 3 – программа для аудита программного обеспечения, не требующая специального обучения.

Благодаря TNI 3 системный администратор за считанные минуты может получить полностью структурированный перечень данных об установках, обновлениях и удалениях программ. Полученная информация представляется в виде удобочитаемой таблицы, которая, к слову, обладает полностью настраиваемыми полями. А это значит, что формат отчета вы сможете полностью адаптировать под потребности именно вашей организации. Все данные из такой таблицы за несколько секунд могут быть экспортированы в файлы типов .pdf, .rtf, .odt и .html или же просто выведены на печать.

2 комментария to “Как провести аудит программного обеспечения”
  1. icon-bg

    Добрый день!
    Нам необхоимо провести аудит исходного кода программного продукта СРМ Румбери одноименной компании.
    Свяжитесь со мной для более детального обсуждения данного вопроса.

    • icon-bg

      Здравствуйте, Ринат.

      Благодарим за интерес к нашим продуктам.

      Наше программное обеспечение не предусматривает возможности аудита исходного кода. Вы можете ознакомится с данными, которые могут быть получены о ПО на следующей странице нашей документации:
      Извлекаемые данные