icon-bg
icon-bg
icon-bg
20 Июл, 2018

TSD 3.0.0: Новые возможности развертывания и деинсталляции

Приветствуем, друзья! Сегодня у нас горячие летние новости от команды Total Software Deployment. Встречайте, TSD 3! Количество внесенных изменений оказалось так велико, а улучшения настолько очевидны, что мы решили изменить старшую версию продукта.

Уверены, что вас порадует новый функционал, ведь теперь Total Software Deployment успешно справится с развертыванием гораздо большего количества инсталляторов, список поддерживаемого ПО для удаления был расширен ещё на 50%, а интерфейс стал удобнее и понятнее. Давайте посмотрим на этот внушительный список изменений:

  • ДобавленоНовая настройка развертывания в паспорте программы: контекст установки. Позволяет задать пользователя для запуска процесса инсталлятора ПО.
  • ДобавленоНовая настройка развертывания в паспорте программы: проверочный файл развертывания. Позволяет проверить, произошло ли создание или обновление этого файла на удаленном компьютере в результате развертывания.
  • ДобавленоПоддержка деинсталляции ПО, установленного следующими установщиками: InnoSetup, NSIS, Smart Install Maker, Excelsior Installer, Ghost Installer, Install Aware, WinRar Installer.
  • ДобавленоПоддержка деинсталляции всех версий MS Office.
  • ДобавленоПоддержка REG-файлов в хранилище ПО.
  • ДобавленоВозможность добавления сразу нескольких программ в хранилище ПО.
  • ДобавленоПодсказки для начала работы с хранилищами.
  • ДобавленоДеревья ПО и сети теперь можно скрыть. Прогресс загрузки хранилищ теперь дублируется в строке состояния.
  • УлучшеноАлгоритм развертывания методом Макроса.
  • УлучшеноРазвертывание MSI пакетов методом Макроса теперь работает на компьютерах, у которых отключена интерактивность служб.
  • УлучшеноРазрядность интерпретаторов, используемых для выполнения скриптов, теперь соответствует разрядности ОС, на которой они выполняются.
  • УлучшеноРеорганизован паспорт программы.
  • УлучшеноПО, у которого не заданы разрядность и контекст установки, теперь помечается иконкой /!\ в дереве ПО и в списке ПО для развертывания.
  • УлучшеноУпрощено добавление однофайлового инсталлятора. Теперь достаточно всего лишь выбрать инсталлятор в диалоге открытия файла.
  • УлучшеноРазмеры области журналов развертывания и деинсталляции теперь можно изменять.
  • УлучшеноДвойной щелчок по программе в дереве ПО теперь добавляет ее в список ПО для развертывания.
  • УлучшеноДвойной щелчок по компьютеру в дереве сети теперь добавляет его в список целей развертывания или в список задач сканера (в зависимости от выбранного режима TSD).
  • ИсправленоРазвертывание ПО, которому требуются переменные среды окружения пользователя.
  • ИсправленоВзаимодействие со списком выбора компонентов программы во время развертывания методом Макроса.
  • ИсправленоЗависание некоторых установщиков в самом начале развертывания методом Макроса.
  • ИсправленоРабота с некоторыми MSP файлами.
  • + Множество других исправлений и улучшений.

Полный список изменений доступен в самой программе в окне обновлений.

Развертывание

В паспорте программы в режиме Редактор ПО произошло сразу несколько изменений. Первое, что вы заметите – это более удобная организация элементов в паспорте, а также две новые настройки.

Настройка Контекст установки позволяет выбрать, под какими привилегиями будет выполняться запуск инсталлятора развертываемого ПО. Эта настройка очень важна для корректной установки программ, требующих того или иного контекста установки, а также для выполнения скриптов. Выберите контекст установки локальная система для программ, установка которых выполняется для всех пользователей компьютера. Это самый простой и распространенный сценарий, потому именно этот контекст установки мы рекомендуем использовать чаще всего. Но встречаются программы, которые могут быть установлены только для текущего пользователя. Для этого предусмотрен одноименный контекст установки и, как можно догадаться из названия, для его использования пользователь в момент установки должен обязательно быть залогинен в системе. Последний же контекст установки – администратор сети, предназначен исключительно для выполнения на удаленном компьютере скриптов, которым требуется доступ к удаленным сетевым ресурсам.

Настройка Проверочный файл развертывания позволит вам сэкономить полезное время и без пересканирования компьютеров убедиться, что программа была установлена корректно. Просто укажите файл, который должен появиться или обновиться на удаленном компьютере в процессе развертывания. Результат проверки будет отображен в журнале развертывания. Обратите внимание, что таким образом можно проверять корректность выполнения скриптов, выполняемых при помощи развертывания.

Метод Макроса подвергся значительной доработке, что положительно сказалось на результатах развертывания пакетов, созданных при использовании этого метода. Теперь полностью поддерживается развертывание на компьютеры, на которых не разрешены интерактивные службы (настройка по умолчанию на системах Windows 10 и 8.1), а при записи макроса теперь поддерживается большее количество элементов интерфейса установщика. Все эти улучшения позволяют смело рекомендовать вам использовать метод Макроса для всех случаев, когда метод Тихой установки не даёт возможности настроить установку именно так, как вы этого хотите.

И последнее, но не менее важное. По многочисленным просьбам в хранилище ПО теперь могут быть добавлены REG-файлы для последующего их развертывания.

Деинсталляция

Как мы и обещали, список поддерживаемых форматов установщиков для деинсталляции был значительно расширен. На данный момент поддерживается деинсталляция всех популярных видов установщиков. В частности, добавлена поддержка InnoSetup, NSIS, Smart Install Maker, Excelsior Installer, Ghost Installer, Install Aware и WinRar Installer (требуется пересканирование устройств). Кроме того, особое внимание мы уделили MS Office. Теперь в TSD полностью поддерживается удаление любых пакетов этого ПО.

Интерфейс

Отдельно хотим обратить ваше внимание на различные улучшения интерфейса программы. Например, деревья хранилищ теперь могут быть спрятаны, а размер журналов развертывания и деинсталляции может быть задан вручную для максимального удобства работы с рабочими столами развертывания и удаления ПО:

Также было упрощено добавление новых программ в хранилище ПО. Вы можете добавлять сразу несколько установщиков за раз, а само добавление требует меньшего количества действий. Кроме того, для новых пользователей мы добавили удобные подсказки, которые помогут быстрее сориентироваться и начать работу с программой:

Ну вот, теперь вы в курсе всех последних нововведений. Мы уверены, что сумели удивить и порадовать вас. Остается только загрузить обновление и испытать новую TSD в деле!
Обновление доступно всем пользователям уже сейчас и может быть загружено как обычно – по ссылке с нашего сайта или же в самой программе в меню Справка – Проверить наличие обновлений.

На сегодня у нас всё. Следите за новостями. В скором времени вас ждет большой и приятный сюрприз ;-)

Читайте также:
Учет программного обеспечения
Учет компьютеров