icon-bg
icon-bg
icon-bg
15 Мар, 2016

Условия в табличных отчётах

Не все знают и пользуются такой полезной функцией Total Network Inventory, как условия в табличных отчётах. Потому сегодня мы бы хотели напомнить и привести несколько примеров того, как пользоваться данной функцией, и как она может значительно облегчить вашу работу.
Первый пример довольно простой: представьте, что, прежде чем установить какое-нибудь большое обновление или программу, вы хотите получить список компьютеров, у которых на диске С осталось меньше 10 Гб свободного дискового пространства. Получить эту информацию можно довольно быстро:
Откройте вкладку «Табличные отчёты», скопируйте шаблон «Логические диски» или создайте похожий шаблон, затем добавьте в шаблон два простых условия:

2-1


Готово, теперь вы видите список всех компьютеров, которые могут доставить вам неприятности в случае установки большого обновления или ПО.

1-2

Давайте попробуем что-нибудь посложнее. К примеру, нам нужно условие, при котором мы получим список всех компьютеров с процессорами Intel и 64-битной операционной системой, которые удовлетворяют системным требованиям для обновления ОС до 64-битной версии Windows 10 (4 ГБ оперативной памяти). Возможно ли это? Легко!
Создайте новый шаблон и добавьте следующие поля: «Сетевое имя», «Процессор: Имя», «Операционная система: Имя», «Операционная система: Архитектура» и «Полный объем и модули ОП». Теперь добавьте следующие условия:

1-1


В результате получаем список, при помощи которого легко можно выбрать компьютеры для апгрейда ОС или замены.

2-2

А как на счёт отчётов по программному обеспечению? Можем ли мы для них также использовать условия? Легко! Давайте попробуем найти устаревшие версии ПО, не используя для этого вкладку Учёт ПО и лицензий. Найдём установленные продукты Adobe, которые не обновлялись за последний год, а также устаревшие инсталляции Skype. На этот раз мы можем воспользоваться шаблоном «Установленное ПО», и, конечно же, нам понадобится добавить несколько условий:

3-1


Результат будет полностью соответствовать нашему запросу:

3-2


На сегодня всё. Надеемся, что данная информация будет полезна всем пользователям Total Network Inventory.
Оставайтесь с нами, до связи!