icon-bg
icon-bg
icon-bg
06 Июл, 2017

TSD 2.0.0: Удаленная деинсталляция ПО

Здравствуйте, уважаемые читатели блога Softinventive Lab! Давненько мы не рассказывали вам об обновлениях Total Software Deployment. И сегодня нам есть что рассказать! С момента выхода самой первой версии программы мы знали – этот функционал обязательно должен появиться в TSD. А множество ваших отзывов подтвердили необходимость его реализации.

Как вы уже догадались, сегодняшнее обновление посвящено новому модулю для удаленной деинсталляции MSI. Не нужно больше никаких скриптов или параметров. Достаточно нескольких кликов мышью, и ненужная программа на одном, нескольких или даже всех компьютерах в сети будет удалена. Новый функционал дает удобство и полную свободу действий!

  • НОВИНКАДеинсталляция MSI-пакетов.
  • НОВИНКАСписок ПО, установленного на компьютерах в хранилище.
  • НОВИНКАНовая технология развертывания MSI-пакетов методом Тихой установки.
  • ДобавленоПоиск любого ПО на компьютерах хранилища в списке установленного ПО.
  • ДобавленоГруппы настроек развертывания и деинсталляции.
  • ДобавленоПосле завершения развертывания теперь можно отфильтровать результаты по успешности развертывания и сохранить отфильтрованные цели развертывания в новый список.
  • ДобавленоНастройка автоматического сохранения устройств, на которых развертывание завершилось с ошибкой, в новый список целей развертывания.
  • ДобавленоНастройка автоматического пересканирования устройств, на которых развертывание завершилось успешно.
  • УлучшеноИзменены параметры для записи метода тихой установки для типа инсталляторов MSI. Изменена строка параметров по умолчанию, и добавлена информационная панель с рекомендациями.
  • УлучшеноПоиск в хранилищах теперь может быть сложным и учитывать логические операции И и ИЛИ (“+” и “,” соответственно).
  • УлучшеноМножественный выбор в дереве сети. Теперь может использоваться для работы со свойствами устройств, логинами и списком установленного ПО.
  • ИсправленоОшибки при добавлении устройств с определенными свойствами в Список целей развертывания.
  • ИсправленоОшибки прерывания развертывания.
  • ИсправленоОшибка развертывания при отключенной настройке «Использовать сетевое обнаружение».
  • + Множество других исправлений и улучшений.

Полный список изменений доступен в самой программе в окне обновлений.

Первое, о чем хотим рассказать подробнее – это новая вкладка Деинсталляция. Теперь ничто не мешает вам удалять программы на компьютерах в сети так же легко, как и устанавливать! Выберите один или несколько компьютеров в дереве и получите полный список установленного на них ПО. При помощи поиска, вы быстро найдете необходимые программы в списке. Останется только поместить их в список задач удаления и нажать одну кнопку:

Важно отметить, что для удаления совершенно не требуется MSI-пакет удаляемой программы. Достаточно просто просканировать компьютер и выбрать ПО для удаления в списке. Легко и просто. В будущих версиях TSD мы планируем расширить список поддерживаемых инсталляторов.

Другой важной особенностью этого обновления стал новый механизм развертывания MSI-пакетов. Это улучшение позволило значительно повысить шансы успешного выполнения развертывания методом Тихой установки, а также дало возможность подробно анализировать возникающие ошибки. И самое главное, теперь вам не нужно беспокоиться о контексте установки – TSD корректно работает с пакетами как на уровне пользователя, так и на уровне компьютера.

В настройках TSD 2 появились новые разделы, касающиеся Развертывания и Деинсталляции. Теперь TSD может автоматически пересканировать компьютеры, на которых развертывание завершилось успешно. А для компьютеров с ошибками развертывания появилась возможность автоматического создания списка целей развертывания. Это позволит вам легко выполнить повторную установку после того как ошибки будут устранены. Также, кнопки для фильтрации и сохранения такого списка появились и на панели развертывания:

Кроме того, было значительно доработано дерево сети с целью повышения удобства и простоты использования. Улучшен поиск, фильтрация, отображение и выделение устройств. И это лишь часть улучшений, с которыми вы столкнетесь в процессе работы!

Нам очень нравится делиться с вами хорошими новостями, но ведь гораздо лучше увидеть все новые возможности Total Software Deployment в деле! Вы можете загрузить обновление как по этой ссылке, так и в самой программе, нажав Справка – Проверить наличие обновлений. До связи!

P.S.: не забывайте также проверять обновления Total Network Inventory. Как мы и обещали, в нем будут улучшены возможности синхронизации с AD.