icon-bg
icon-bg
icon-bg
09 Янв, 2018

Как посмотреть историю подключения флешек в сети

Компьютерные флешки обладают очевидными плюсами – функциональность, небольшой размер, легкость в использовании, но этот съемный носитель также является источником проблем для безопасности персональных данных. Чтобы обезопасить фирму от утечки конфиденциальной информации, необходимо систематически выполнять поиск сведений про USB-накопители в сети.
Все данные об активности сохраняются в реестре операционной системы. Отслеживать изменения в реестре можно самостоятельно, однако без должной подготовки сделать это достаточно затруднительно. Верным решением станет использование специальных программ, которые помогают просмотреть и проанализировать историю подключения флешек и других USB-устройств к сети.

Зачем нужно знать, кто подключал флешку в локальной сети

При подключении любого устройства к компьютеру операционная система его инициализирует, и сведения об использовании внешнего жесткого диска, смартфона или других носителей информации сохраняются в специальных файлах. Такие следы эксплуатации USB называют также артефактами. Благодаря наличию артефактов можно выявить факт неправомерного использования рабочего компьютера в личных целях.
Большие фирмы дорожат корпоративной безопасностью, поэтому не разрешают подключать своим работникам домашние флэшки или собственные смартфоны к компьютерам и другой технике, находящейся на балансе корпорации. В случае ненадлежащего контроля со стороны компании за USB портами есть вероятность, что какой-то сотрудник может просто скопировать засекреченные материалы на свой носитель.
Еще одним возможным вариантом развития событий является потеря управления корпоративной безопасностью вследствие заражения системы вирусом. Служащий может случайно или специально принести флешку, на которой находится вредоносный файл, нераспознаваемый антивирусной программой. При подключении к рабочему компьютеру код выполнится, и вся система окажется зараженной. Поэтому важно контролировать любые подключения через USB к локальной сети.

Сетевые детекторы флешек

История USB подключений в сети является важным элементом при анализе сбоя в системе безопасности фирмы. Существует большое количество специализированного софта для выявления даты подключения, серийного номера устройства, имени устройства и т.д. Такие программы легки в использовании и не требуют особых навыков.

Каждое приложение для просмотра истории подключения к локальной сети отличается функционалом. Некоторые программы необходимо устанавливать на компьютер, некоторые версии переносимые, не требующие установки.

На что стоит обращать внимание при выборе утилит, благодаря которым становится доступной история подключения флешек в локальной сети:

  • возможность сохранения отчета в разных текстовых форматах;
  • удобство в работе (язык программы, функционал);
  • количество информации, которую может предоставить приложение об устройствах, подключенных к сети (от запрета на использование определенных портативных носителей до даты последнего подключения).

Определенные утилиты иногда не отображают сведения по всем USB-устройствам, которые были подключены к системе. Например, из пяти флешек от разных производителей программа распознает только четыре. Поэтому при подборе подходящего софта, необходимо внимательно изучить все плюсы и минусы того или иного приложения.

История подключения флешек в сети с помощью Total Network Inventory

Программа для инвентаризации и учета компьютеров Total Network Inventory собирает исчерпывающую информацию о каждом просканированном устройстве. Сканирование можно выполнять удаленно, для этого достаточно знать пароль администратора.

Хранилище программы создается пользователем на жестком диске. Все данные занимают мало места, ведь сохраняются в сжатом виде. Чтобы быстро найти определенную информацию по конкретному компьютеру, достаточно воспользоваться живым поиском.

Плюсы утилиты Total Network Inventory:

  • возможность установки как на рабочей станции, так и на сервере;
  • обслуживание корпоративных сетей любых масштабов;
  • отслеживание установок ПО;
  • возможность создания резервной копии, восстановления данных программы, переноса утилиты на другой компьютер;
  • регулярное обновление программы;
  • формирование отчетов по разным категориям данных;
  • гибкая настройка табличных отчетов по инвентаризации.

Скачать Total Network Inventory можно по ссылке. Есть возможность воспользоваться бесплатной пробной версией софта.