icon-bg
icon-bg
icon-bg
27 Фев, 2024

Total Network Inventory 6.2: начало больших изменений!

Приветствуем!

Мы давно не обновляли Total Network Inventory, и на это были серьёзные причины – мы заложили фундамент для полного перехода архитектуры на работу с базами данных.

TNI – продукт с долгой историей, начавшейся в далеком 2006 году. Все это время, мы неустанно развивали функционал программы, делали её лучше и удобнее. Подтверждение этому – большое количество постоянных пользователей Total Network Inventory, которые с нами уже много лет подряд.

Но, вместе с развитым функционалом для инвентаризации аппаратного и программного обеспечения компьютеров в корпоративных сетях, TNI тянет за собой и наследство старой архитектуры – хранилище данных, основанное на файлах, функционал которого все меньше справляется с новыми требованиями клиентов. Поэтому, пришло время меняться и Total Network Inventory!

Полгода назад мы начали большую роботу по переходу архитектуры программы на работу с базами данных. Итак, представляем первый, и самый важный этап перехода TNI на новые технологии:

Многопользовательские хранилища

Теперь, Total Network Inventory имеет возможность работать с серверами SQL, что сделает программу полноценным надежным многопользовательским продуктом. Сегодняшний релиз предоставляет базовый функционал для работы с SQL сервером PostgreSQL. Это первый шаг из многих, на пути дальнейшего развития новой архитектуры Total Network Inventory

  • НовинкаМногопользовательские хранилища

Подробнее о работе с многопользовательским хранилищем можно ознакомиться в Документации.

Работа с файловым хранилищем все еще поддерживается и не требует установки SQL сервера, но, только в однопользовательском режиме.

В дальнейшем, мы полностью откажемся от хранения информации в файлах. Мы будем совершенствовать внутреннюю архитектуру для улучшения быстродействия и возможностей масштабирования, добавим возможность интеграции с другими современными системами, а также добавим много другого, чего хотят наши пользователи.

Управление доступами пользователей

Первое, что решили сделать на базе новой архитекруты – новый режим Пользователи TNI. Этот режим предоставляет возможности управления пользователями программы, позволяя создавать учётные записи и определять их права доступа к различным режимам работы и операциям в TNI.

Кроме этого, для каждого пользователя можно задать индивидуальные права доступа к самим хранилищам. Теперь, ваши коллеги по работе с Total Network Inventory могут получить именно те инструменты и возможности, которые им нужны, делая работу более гибкой и безопасной.

Другие улучшения и доработки

  • ДобавленоНовый ассистент по Общим полям для дерева сети.
  • ДобавленоПоддержка сканирования macOS 14 Sonoma.
  • ДобавленоНовый тип виртуализации для устройств LXC.
  • УлучшеноОптимизация отображения режима Резидентного агента для большого количества устройств.
  • УлучшеноЗавершение активных соединений при обновлении резидентных агентов.
  • УлучшеноОбновление драйвера низкоуровневого сканирования.

Остальные улучшения и исправления доступны в истории версий.

До скорого!

4 комментария to “Total Network Inventory 6.2: начало больших изменений!”
  1. icon-bg

    Каким образом можно импортировать дерево папок c устройствами внутри этих папок?

    • icon-bg

      Здравствуйте.
      Для импорта устройств или каталогов, просто воспользуйтесь контекстным меню в дереве сети и выполните импорт.
      https://docs.softinventive.ru/tni/user-manual/storage/data-import/
      Структура устройств будет сохранена, при условии, что устройства импортируются впервые.

  2. E icon-bg

    Здравствуйте!
    Хотелось бы в функции Автоимпорта некой вариативности и “развилки сюжета” импорта файлов. Например, чтобы входные файлы, по задаваемым условиям, например, префиксам, “сигнатура” имен компьютеров и т.п. автоматически раскладывались по разным имеющимся хранилищам, а не “всё в одну кучу”. У нас холдинговая структура в организации и рабочие станции имеют свои признаки наименования. На данный момент всё сыпется агентом TNI в общую “корзину” файловой базы sqlite. База тяжёлая, всё тормозит (4000+ рабочих станций). В режиме разбивки на отдельные хранилища Автоимпорт не учитывает такое обстоятельство (отдельные хранилища).

    Предлагаю модуль Автоимпорта доулучшить :)

    Спасибо!

    • icon-bg

      Приветствуем!
      Мы благодарны за ваш отзыв.

      Наиболее лучшим вариантом в подобном случае будет создание и организация нескольких отдельных профилей резидентного агента и внесение разных способов передачи данных в них. Это позволит выполнить сортировку импортируемых данных по разным папкам/каталогам, а настроенные задачи импорта с разными путями в методах передачи данных позволит импортировать конечные данные именно туда, куда необходимо.

      Также, как дополнительный вариант, можно выполнить установку нескольких копий TNI и затем выполнить настройку импорта в каждой копии отдельно, куда будут импортироваться только необходимые данные.