icon-bg
icon-bg
icon-bg
10 Май, 2017

Программы для системного администратора

Управление программным и аппаратным обеспечением на предприятии – задача не из простых, особенно, когда речь идет о парке компьютеров, насчитывающем десятки, а то и сотни единиц. Для того чтобы ускорить выполнение повседневных заданий, потребуется специальный набор программ системного администратора. Ниже мы поговорим о том, под какие задачи можно использовать те или иные программные решения.

Инвентаризация оборудования

Программы для системного администратора, предназначенные для учета аппаратного обеспечения, позволяют удаленно собирать информацию о состоянии и составе оборудования в локальной сети без необходимости выполнения анализа каждого отдельного ПК “на месте”. Неважно, один это компьютер или несколько сотен.

Для проведения этой процедуры требуются, как правило, только учетные данные сетевого/доменного администратора. Давайте рассмотрим три лучших решения для учета сетевого оборудования и компьютеров в пределах предприятия, которые будут актуальны в ближайшие годы.

Total Network Inventory 3

Это приложение для централизованного учета аппаратного обеспечения, которое собирает пользовательские и технические данные об устройствах в корпоративной сети. Программа может выполнять сканирование систем Windows, Linux, Mac, ESXi-серверов и других сетевых устройств. Вы можете гибко формировать отчетность в табличном формате, используя любые категории данных о выбранных компьютерах. Нельзя не отметить и наличие журнала изменений, позволяющего отслеживать любые изменения как в аппаратной, так и программной части на удаленных компьютерах.

10-Страйк: Инвентаризация Компьютеров

Это приложение позволяет выполнять инвентаризацию и учёт аппаратного обеспечения. Среди особенностей этого приложения можно отметить наличие веб-интерфейса, позволяющего получить доступ к инвентарным данным с других компьютеров или с мобильных устройств. Также присутствует возможность построения подробных отчётов по информации, собранной при сканировании. Впоследствии полученную информацию можно представить в виде удобных сводных таблиц или же экспортировать данные во внешнюю базу данных.

DEKSI Network Inventory

Эта полезная утилита предназначена для удаленного мониторинга за состоянием компьютерного парка. Она позволяет просматривать конфигурации и записывать все нужные данные при помощи DataCollector.exe, который работает синхронно с остальными приложениями, не снижая их производительности. В итоге, вы получаете хорошо структурированную информацию, из которой можно составлять отчеты, экспортируемые в HTML-файлы, таблицы, а также текстовые файлы.

Lansweeper Network Inventory

Программное решение с веб-интерфейсом, обеспечивающее всестороннее сканирование и диагностику сети. Lansweeper отслеживает аппаратную среду в сети и предоставляет информацию о ней в удобных отчетах. Присутствует возможность выполнять сканирование как вручную, так и автоматически по расписанию или же агентом при входе в систему. Для этого потребуется задать соответствующие настройки, а далее все процессы будут выполняться автоматически. Также в программе присутствует возможность синхронизации с Active Directory.

Учет программного обеспечения

Подобные программы для сисадмина по сути представляют собой централизованные хранилища данных о ПО, установленном на компьютерах в составе корпоративной сети. Эти приложения также зачастую позволяют отслеживать текущие состояние лицензий, используемых компанией, и планировать их продление. Еще одна интересная возможность подобных решений – создание типовых наборов ПО и конфигураций для определенных должностей, отделов и сотрудников.

Total Network Inventory 3 Профессиональная

Это расширенная версия продукта, который мы рассматривали выше. Содержит модуль, позволяющий хранить и сопровождать лицензионные ключи. Структурированное хранилище, содержащее в себе все данные о программном обеспечении на каждом компьютере в сети, позволяет в разы сократить количество операций, которые необходимо регулярно производить с компьютерным парком (обновление и настройка ПО, учет лицензий, деинсталляция и т.д.) Также заметим, что все эти операции можно регламентировать путем создания специальных расписаний. Например, еженедельное выполнение процедуры сканирования сети с TNI 3 может быть реализовано автоматически, без вмешательства оператора.

10-Страйк: Учет Программного Обеспечения Pro

Посредством этого решения вы получите всю необходимую информацию о программном обеспечении на рабочих станциях пользователей, без необходимости получать прямой доступ к каждой из них. Версии операционной системы и приложений, установленных в ней, наличие обновлений и даже подозрительных программ на любом узле локальной сети – все это можно узнать в удаленном доступе. Кроме того, это приложение автоматически отслеживает все события, происходящие с пользовательскими устройствами, подключенными к сети, предоставляя оператору информацию о них через e-mail.

Lansweeper Network Inventory

Эта утилита позволяет вести учёт не только аппаратного, но и программного обеспечения устройств вашей сети. После сканирования вам становятся доступны подробные отчёты, отслеживание лицензионного статуса того или иного ПО, а также возможность отслеживать любые изменения в списке программ, произошедшие с момента последнего сканирования. Ещё одной интересной особенностью данной утилиты является возможность заранее просчитывать расходы на поддержание или обновление лицензий корпоративного ПО.

Удаленная установка и удаление программ

Если компания обладает рассредоточенной инфраструктурой, системным администраторам приходится тратить до нескольких дней на установку необходимых приложений для каждой рабочей станции. Для решения этой проблемы были созданы такие инструменты как Total Software Deployment 2 и 10-Страйк: Удаленный Доступ. Они сокращают простои, вызванные установкой и удалением приложений, позволяя делать это дистанционно.

Total Software Deployment 2

С помощью TSD 2 можно в удаленном режиме на ПК развертывать, обновлять и деинсталлировать ПО. Проводить эти процедуры можно одновременно на всех компьютерах сети. В результате, все манипуляции могут занимать не более чем пару минут. Кроме того, сисадмин может получить список приложений, установленных на станциях в пределах корпоративной сети.

10-Страйк: Удаленный Доступ

Данный инструмент предоставляет удаленный доступ к пользовательским ПК, открывая обширный набор возможностей для централизованного управления. Это идеальное решение, как для управления сетью, так и для организации технической поддержки. Неважно, развертываете ли вы сеть или же пытаетесь устранить последствия деятельности вредоносного ПО на конкретном компьютере – приложение будет одинаково полезно в каждом из подобных случаев.

Мониторинг работы серверов и локальной сети

Программы для системного администратора данного типа предоставляют расширенные возможности отслеживания серверной активности и различных сетевых процессов. Они минимизируют количество действий, выполняемых администратором вручную для проверки доступности тех или иных ресурсов, тем самым помогая оптимизировать его рабочие процессы.

Total Network Monitor 2

TNM 2 послужит бюджетным и эффективным инструментом для сетевого мониторинга, а также отслеживания работы серверных машин. Программа автоматически сканирует сеть на наличие уязвимостей и аномалий, и своевременно оповещает сетевых операторов об обнаруженных неполадках. В частности, для этих целей заранее настраиваются мониторы – специальные объекты, которые анализируют корректность работы отдельных сетевых сервисов.

10-Страйк: Мониторинг Сети

Этот программный продукт оперативно выявляет нестандартную сетевую активность, которая может быть вызвана проникновением вредоносного ПО или техническими неполадками. Также он предоставляет мощные инструменты для мониторинга хостов, файловых обменов, доступа к базам данных и прочих взаимодействий между отдельными узлами сети (в том числе, и устройствами на базе IoT) через протокол SNMP и обычный веб-интерфейс.

Читайте также:
IP-scanner
Как провести инвентаризацию компьютеров в сети

One Response to “Программы для системного администратора”
  1. icon-bg

    Management Remote PC 2.1 – Управление, инвентаризация, учет 3 в 1.